Одной из современных экологических проблем планеты является деградация земель. Под этим понятием собраны все процессы, которые изменяют состояние почвы, ухудшают ее функции, что приводит к утрате плодородия. Типов деградации на данный момент существует несколько:

• опустынивание;
  • засоление;
  • эрозия;
  • загрязнение
  • заболачивание;
  • истощение земли в результате длительного ее использования.

Засоление

Заболачивание

Эрозия

Наивысшая степень деградации земли – это полное уничтожение слоя почвы.

Вероятно, актуальность проблема деградации грунта приобрела в ХХ веке, когда земледелие и животноводство достигло высокого развития. Все больше территорий стало отводиться под выращивание урожаев и выпаса животных. Этому способствует вырубка лесов, изменение водных бассейнов рек, эксплуатация прибережных зон и др. Если все это будет продолжаться в подобном духе, то скоро не останется места на земле, пригодного для жизни. Почва не сможет давать нам урожаи, исчезнут многие виды растений, что приведет к нехватке продовольствия и вымиранию значительной части населения планеты, а также погибнут многие виды животных и птиц.

Причины деградации земли

Причин ухудшения качеств земли существует много:

• экстремальные явления погоды (засухи, наводнения);
  • вырубка лесов;
  • чрезмерно активная сельскохозяйственная деятельность;
  • загрязнение почв промышленными и бытовыми отходами;
  • использование агрохимии;
  • неправильная технология мелиорации;
  • создание захоронений химического, биологического и ядерного оружия;
  • лесные пожары.

Вырубка лесов

Лесные пожары

Практически все причины деградации почвы вызваны антропогенной деятельностью, которая приводит к истощению и уничтожению земли.

Значение деградации почвы для здоровья людей

Основным последствием деградации грунта является то, что сельскохозяйственные угодья становятся непригодными для выращивания культур и выпаса домашних животных. В результате сокращается количество продовольствия, что, несомненно, приведет к голоду, сначала в отдельных регионах, а затем полностью на планете. Также элементы, загрязняющие почву, попадают в воду и атмосферу, а это приводит к увеличению численности заболеваний, в том числе инфекционных, достигающих масштаба эпидемий. Все это, голод и болезни, приводят к преждевременной смерти и резкому сокращению численности населения.

Решение проблемы деградации земель

Для того, чтобы решить проблему деградации земель, необходимо объединить усилия максимально большого количества людей. Прежде всего, предотвращение деградации грунта регулируется международным законодательством. В каждом государстве есть нормы и правила, которые регулируют эксплуатацию земельных ресурсов.

Для сохранения почвы проводятся мероприятия по установке средств защиты против эрозии, опустынивания и других проблем. Например, требуется контроль вырубки лесов и использование почв для возделывания сельскохозяйственных культур. Кроме того, в земледелии применяются технологии севооборотов с размещением полос, находящихся под паром. Также создаются участки с многолетними травами, которые восстанавливают землю. Полезной является снегозадержка, облесение песков, создание буферных зон – лесополос.

Конечно, сохранение почв зависит от людей, которые трудятся на земле, выращивая культуры и выпасая животных. От того, какие технологии они применяют, зависит состояние грунта. Также земля сильно загрязняется промышленными отходами, поэтому работники индустрии должны сокращать количество вредных веществ, которые выбрасываются в окружающую среду. Каждый человек может бережно относиться к земельным ресурсам и правильно их использовать, и тогда проблема деградации почвы будет сведена к минимуму.