«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Проблема браконьерства на сегодняшний день является глобальной. Она распространена на всех континентах планеты. В само понятие входит деятельность, противоречащая законодательству об охране окружающей среды. Это охота, рыболовство не по сезону и на запрещенных территориях, вырубка лесов и сбор растений. Сюда можно отнести охоту на исчезающие и редкие виды животных.

Причины браконьерства

Причин браконьерства существует множество, и некоторые из них имеют региональный характер, однако основной мотив – это финансовая нажива. Среди основных причин следует выделить следующие:

  • можно получить большую прибыль на черном рынке за части тела некоторых животных;
  • отсутствие государственного контроля над природными объектами;
  • недостаточно высокие штрафы и меры наказания браконьеров.

Браконьеры могут действовать в одиночку, а иногда это организованные группы, орудующие на запретных территориях.

Браконьерство в разных частях света

Проблема браконьерства на каждом континенте имеет свою специфику. Рассмотрим основные проблемы в некоторых уголках земли:

  • В Европе. В основном люди желают уберечь свой скот от диких животных. Здесь некоторые охотники убивают дичь ради забавы и азарта, а также для добычи мяса и шкур животных;
  • В Африке. Здесь браконьерство процветает за счет спроса на рога носорогов и слоновую кость, поэтому все еще истребляется огромное количество животных. Убитые звери исчисляются сотнями
  • В Азии. В этой части света происходит убийство тигров, поскольку спросом пользуется шкура. Из-за этого вымерло уже несколько видов рода кошачьих.

Методы борьбы с браконьерством

Поскольку проблема браконьерства распространена везде в мире, требуются усилия не только международных организаций, но и государственных институтов, чтобы охранять природные объекты от посягательств нелегальных охотников и рыболовов. Также требуется увеличить меры наказания людей, совершающих браконьерскую деятельность. Это должны быть не только огромные штрафы, но и арест с лишением свободы на длительное время.

В качестве противодействия браконьерству никогда не покупайте сувениры, изготовленные из частей тела животных, а также редкие виды растений. Если вы обладаете информацией о возможной деятельности правонарушителей, то сообщите в полицию. Объединив усилия, вместе можно остановить браконьеров и защитить от них нашу природу.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея