«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

К невозобновляемым ресурсам относятся те богатства природы, которые не восстанавливаются ни искусственно, ни естественно. Это практически все виды минеральных ресурсов и полезных ископаемых, а также земельные ресурсы.

Полезные ископаемые

Полезные ископаемые сложно классифицировать по принципу исчерпываемости, но практически все горные породы и минералы относятся к невозобновляемым благам. Да, они постоянно образуются глубоко под землей, но для многих их видов требуются тысячелетия и миллионы лет, а за десятки и сотни лет их образовывается совсем малое количество. Например, сейчас известны залежи каменного угля, которые датируются 350 миллионами лет.

По видам все ископаемые разделяются на жидкие (нефть), твердые (уголь, мрамор) и газовые (природный газ, метан). По использованию ресурсы разделяют на:

  • горючие (сланцы, торф, газ);
  • рудные (железные руды, титаномагнетиты);
  • нерудные (песок, глина, асбест, гипс, графит, соль);
  • полудрагоценные и драгоценные камни (алмазы, изумруды, яшма, александрит, шпинель, жадеит, аквамарин, топаз, горный хрусталь).

Проблема использования ископаемых заключатся в том, что люди с развитием прогресса и технологий все интенсивнее расходуют их, поэтому некоторые виды благ могут исчерпаться полностью уже в этом столетии. Чем больше возрастают запросы человечества в том или ином ресурсе, тем быстрее расходуются основные ископаемые нашей планеты.

Земельные ресурсы

В общем виде земельные ресурсы состоят из всех почв, которые представлены на нашей планете. Они являются частью литосферы и необходимы для жизнедеятельности человеческого общества. Проблема использования почвенных ресурсов заключается в том, что расходование земли происходит быстро из-за истощения, сельского хозяйства, опустынивания, а восстановление неприметно для человеческого глаза. Каждый год образовывается только 2 миллиметра грунта. Чтобы избежать полного расходования земельных ресурсов, необходимо их рационально использовать и проводить меры для восстановления.

Таким образом, невозобновляемые ресурсы являются ценнейшим богатством Земли, но люди не умеют ими правильно распоряжаться. Из-за этого после себя мы оставим потомкам совсем мало природных ресурсов, а некоторые полезные ископаемые вообще на гране полного расходования, особенно нефть и природный газ, а также некоторые ценные металлы. 

Возобновимые природные ресурсы

Возобновляемые ресурсы планеты – это те блага природы, которые могут восстанавливаться в результате различных процессов. Людям необходимо контролировать свою деятельность, иначе запас этих ресурсов может резко сократиться, а для их восстановления порой требуются сотни лет. К возобновимым ресурсам относятся:

  • животные;
  • растения;
  • некоторые виды минеральных ресурсов;
  • кислород;
  • пресная вода.

В целом возобновляемые ресурсы могут скорее восстанавливаться, чем расходоваться. Стоит отметить, что этот термин довольно условный, и употребляется скорее как антоним к «невозобновляемым» ресурсам. Что касается возобновляемых благ, то довольно значительная их часть в дальнейшем будет исчерпана, если не снизить темпы их эксплуатации.

Использование пресной воды и кислорода

В течение одного или нескольких лет способны восстанавливаться такие блага, как пресная вода и кислород. Так водные ресурсы, которые пригодны для употребления людьми, содержаться в континентальных водоемах. В основном это источники подземных вод и пресноводные озера, но есть некоторые реки, воду которых также можно использовать для питья. Эти ресурсы являются стратегически важными запасами для всего человечества. Их нехватка в некоторых регионах планеты приводит к дефициту питьевой воды, истощению и смерти людей, а загрязненная вода становится причиной многих заболеваний, некоторые из которых также приводят к летальному исходу.

Пока что расходование кислорода не представляет проблему глобального масштаба, его вполне хватает в воздухе. Этот компонент атмосферы выделяют растения, которые вырабатывают его в процессе фотосинтеза. Как подсчитали ученые, люди используют только 10% от общего количества кислорода, но чтобы не нуждаться в нем, нужно прекратить вырубку лесов и увеличивать численность зеленых насаждений на земле, что обеспечит достаточное количество кислорода нашим потомкам.

Биологические ресурсы

Растительный и животный мир способен восстанавливаться, но антропогенный фактор негативно влияет на этот процесс. Благодаря людям каждый час с планеты исчезает около 3 видов флоры и фауны, что приводит к вымиранию редких и исчезающих видов. Из-за людей навсегда утрачены многие представители растительного и животного мира. Люди слишком интенсивно используют деревья и другие растения не только для бытовых, но для сельскохозяйственных и промышленных нужд, а животных убивают не только ради пропитания. Все эти процессы нужно контролировать, так как существует риск уничтожения значительной части растительности и животного мира.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея