«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Светодиодные лампы – это перспективный вид современного освещения в общественных заведениях и домах. Сейчас они популярны по причине экономного потребления энергии. В 1927 году светодиод изобретен О.В. Лосевым, однако на потребительский рынок светодиодные лампы поступили только в 1960-х годах. Разработчики добивались, чтобы получить светодиоды разного цвета, а в 1990-х годах были изобретены белые лампы, которые можно теперь использовать в быту. Так ли безопасно использовать светодиодные лампы в доме? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно узнать, какое влияние светодиодное освещение оказывает на здоровье людей.

Вред светодиодов для органов зрения

Для того чтобы убедиться в качестве светодиодных ламп, было проведено ряд исследований испанскими учеными. Их результаты показали, что они дают повышенную интенсивность коротковолнового излучения, в котором есть высокий уровень фиолетового, а особенно синего света. Они негативно влияют на органы зрения, а именно могут нанести урон глазной сетчатке. Синее излучение может нанести травмы таких типов:

  • фототермическую – приводит к повышению температуры;
  • фотомеханическую – влияние ударной волны света;
  • фотохимическую – изменения на макромолекулярном уровне.

При нарушении клеток пигментного эпителия сетчатки появляются различные недуги, в том числе это приводит и к полной потере зрения. Как доказано учеными, излучение синим светом на эти клетки приводит к их гибели. Белое и зеленое освещение также является вредным, но в меньшей степени, а красное не оказывает столь пагубного действия. Несмотря на это, синее освещение способствует высокой продуктивности труда и повышает концентрацию внимания.

Эксперты не рекомендуют использовать светодиодное освещение вечером и ночью, особенно перед сном, так как это может способствовать развитию следующих заболеваний:

  • онкоболезней;
  • сахарного диабета;
  • сердечных заболеваний.

Кроме того, в организме подавляется секреция мелатонина.

Вред светодиода для природы

Кроме человеческого организма, светодиодное освещение негативно влияет на экологию. Некоторые светодиоды содержат частицы мышьяка, свинца и иных элементов. Вредно вдыхать испарения, которые появляются, когда разбивается светодиодная лампа. Ее нужно утилизировать в защитных перчатках и маске.

Несмотря на явные минусы, светодиодные лампы активно используются как экономический источник освещения. Они в меньшей степени загрязняют экологию, чем ртутьсодержащие лампы. Чтобы снизить негативное влияние на здоровье, стоит не регулярно использовать светодиоды, постараться избегать синего спектра, а также не использовать такое освещение перед сном.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея