«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Фотохимический смог является проблемой и порождением цивилизации. Он не никогда не возникает в диких природных условиях, но регулярно появляется над крупнейшими городами планеты. Что он из себя представляет?

 Понятие фотохимического смога

Смог – это туман, состоящий не из капелек воды, а из загрязняющих веществ. В подавляющем большинстве случаев ими становятся выхлопные газы автомобилей и дым от работающих предприятий. Фотохимический смог отличается от обычного тем, что представляет собой не простое скопление загрязнителей, а результат химических реакций между ними.

Данное явление возникает при наличии определенных условий. В первую очередь, на небольшой высоте над поверхностью земли должно накопиться достаточное количество оксида азота и углеводородов. Второй обязательный фактор – солнечный свет и безветренная погода. Из-за отсутствия ветра, концентрация веществ, участвующих в создании смога увеличивается до тех пор, пока не наступает критический момент.

Вещества вступают друг с другом в достаточно сложную химическую реакцию, что сопровождается активным образованием туманной дымки. Чаще всего условия, для ее возникновения, наступают в летнее время и ранней солнечной осенью.

Чем опасен фотохимический смог?

Этот тип смога опасен сложным химическим составом, который приходится вдыхать людям. Компоненты, входящий в состав такого тумана, способны вызывать одышку, головную боль, першение в горле и кашель. Особенно опасен фотохимический смог для людей, страдающих заболеваниями сердечнососудистой системы и органов дыхания, например, астмой.

Фотохимический смог обладает опасностью отложенных последствий. Это означает, что длительное и частое пребывание в нем может негативно отразиться на здоровье не сразу, а через несколько лет. При самом неблагополучном стечении обстоятельств в составе тумана могут присутствовать сильные канцерогенные вещества, вызывающие рак.

Борьба со смогом

В глобальном плане, условия возникновения фотохимического смога можно учитывать еще при планировании будущего населенного пункта. На территории Российской Федерации и некоторых соседних стран есть города, расположенные на рельефе, ограничивающем ветер и рассеивание вредных веществ. Хорошим примером служит Новокузнецк, где имеются серьезные промышленные предприятия, но город окружен горами с трех сторон и не подвергается достаточной «вентиляции». В безветренную погоду здесь практически всегда образуется смог.

В уже имеющихся условиях важно стремиться к сокращению выбросов отравляющих веществ в атмосферу. Практическими шагами для достижения этого могут стать разработка и установка эффективных фильтрующих систем на предприятиях. В более глобальном плане возможно изменение технологии производства.

Внедрение общественного и личного транспорта на электрической тяге является одним из важнейших шагов в борьбе с фотохимическим смогом. Отсутствие выхлопных газов серьезно ослабит химическую «базу» для образования вредного тумана.

Еще одним мероприятием по повышению качества жизни на территориях, подверженных смогу, может стать создание естественной вентиляции. Это связано с серьезными работами по профилированию рельефа и созданию выемок в горных массивах.

На практике из вышеперечисленных методов, широко внедряются лишь фильтровальные сооружения на промышленных предприятиях. Более масштабные шаги, наподобие строительства инфраструктуры под электрический общественный транспорт, и, тем более, создания «вентиляционных трактов» в рельефе местности, требуют серьезного финансирования. А с этим практически всегда – большая проблема.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея