«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Календарь событий

Международный день сохранения биологического разнообразия

29 декабря отмечается Международный день биологического разнообразия. В этот день в 1993 году вступила в силу международная Конвенция о биологическом разнообразии. Россия ратифицировала Конвенцию в 1995 году.

Сохраняя крупнейший в мире массив природных экосистем, Россия играет ключевую роль в сохранении глобального биоразнообразия и поддержании биосферных функций и по существу оказывает мировому сообществу беспрецедентные по своим масштабам "экосистемные услуги", для которых пока не создано эффективных международных финансовых механизмов и взаиморасчетов.

Как сообщили накануне РИА "Новости" в Министерстве природных ресурсов РФ, в минувшем году в России была разработана и принята Национальная стратегия и Плана действий по сохранению биоразнообразия России, вышла в свет Красная книга России /животные. Была также расширена площадь трех заповедников на 164,5 тыс га, утверждена Федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы", разработан проект Экологической доктрины, в которых значительное место отведено вопросам сохранения биоразнообразия, отметили в Минприроды РФ.

            2002 год, в котором ученые предсказывают значительные изменений в экосистемах Земли, объявлен годом наблюдения за биоразнообразием. Этой акцией ученые во всем мире хотят объединить усилия для популяризации научно обоснованной информации по биоразнообразию, подчеркнули в Минприроды России.

Назад

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея