«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Календарь событий

Праздник древонасаждения (День Арбориста)


Одним из первых организаторов Праздника древонасаждения — Arbor Day в Соединенных Штатах Америки считают Д.Стерлинг Мортона, администратора штата Небраска на севере США, впоследствии занимавшего пост министра земледелия. Рассказывают, что он перенял и развил этот обычай от племени ацтеков, высаживающих деревья в день рождения своих детей.

      В 1874 году, в первый День леса, по инициативе Д.Стерлинг Мортона, в штате Небраска было посажено более 12 миллионов деревьев. Спустя два десятка лет там уже росло 350 миллионов саженцев.
      Затем праздник древонасаждения распространился в соседних штатах Айова, Канзас, Мичиган и Огайо, а через некоторое время охватил всю страну.
       Среди школьников был организован Союз оберегания деревьев. Для народных школ начали устраивать весенние праздники, сначала в разные дни, а потом остановились на последней пятнице апреля.

       К проведению Праздника древонасаждения подключаются детские организации, Нью-Йоркское Общество детских садов и комнатных растений. Его руководители раздают ребятам на День леса саженцы цветов, а затем осенью награждают тех, кто вырастил лучший цветок.

       Цель праздника — пропаганда посадки деревьев, облесение территорий и украшение родных мест. Если Вы посадили дерево, значит, вы отметили этот день.
       К началу 20 века День леса стал активно проводиться и в других странах: Германии, Индии, Китае, Корее, Югославии и других.

       И по сей день этот праздник одни отмечают в последнюю пятницу апреля, другие — как День Земли - 22 апреля, в день рождения Дж. Мортона.
    

  Интересный факт: Фонд весеннего праздника

древонасаждения через Интернет провел в Америке опрос о том, какое дерево следует признать национальным. На конкурс были выставлены деревья, уже объявленные «государственными» в разных штатах страны, а есть они практически во всех 50 штатах.
      Конкурс выиграл дуб — символ шести штатов и Федерального округа Колумбия, где находится столица страны Вашингтон.

Назад

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея