«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Сегодня на реконструированном участке федеральной трассы М-3 «Украина» в Калужской области был открыт первый в стране экодук – мост для животных. 

Экодук – это специальное сооружение для миграции животных через автодорогу, его ландшафт максимально приближен к естественной среде их обитания. Дорога на этом участке пересекает густой лес, в котором обитают такие крупные животные как лоси, косули, множество других зверей. Благодаря переходу дорога станет безопасней, а миграция животных не будет нарушаться.

Опоры моста, возведённые дорожниками, специалисты министерства природных ресурсов Калужской области засеяли многолетними травами и высадили ели.На самом экодуке, ширина которого 50 метров, установили 4-метровые шумозащитные экраны, сделали мягкую подсветку для автомобилистов, которая не пугает животных. 

В церемонии открытия перехода для лесных обитателей участвовал специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, глава Минприроды Сергей Донской, министр транспорта Максим Соколов, руководитель «Автодора» Сергей Кельбах и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«Сегодня уникальный случай, когда на открытии дороги присутствуют сразу два министра: министр транспорт и экологии. Это говорит о том, что транспорт и экология не враги. Главное, чтобы дороги не наносили вред экологии, а помогали её поддерживать. И экодук – хороший пример в данном случае», — сказал Сергей Иванов.

Почётные гости отметили важность появления этого объекта и все вместе запустили видеонаблюдение за зверопереходом. Камера будет постоянно следить, чтобы в этом месте не появлялись браконьеры.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея