«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

На Ямале разработали собственные методики выявления и идентификации признаков экологических угроз. Нынешним летом наряду с регулярными наблюдениями ученые впервые обследовали северные территории для оценки степени промышленного загрязнения.

Ученые обследовали 15 полигонов экологического мониторинга Ямало-Ненецкого округа, где отобрали пробы воздуха, почвы, воды и донных отложений. Кроме того, они изучили 200 экземпляров животных, растений, земноводных и рыб чтобы оценить показатели стабильности развития живых организмов в условиях антропогенной нагрузки. Экологических угроз, связанных с высоким загрязнением или изменением состояния окружающей среды, ученые не обнаружили.

«Случаи экстремально-высокого загрязнения не выявлены. Такие же заключения сделаны и на маршрутах перекочевок оленьих стад. Стихийные свалки и источники выбросов загрязняющих веществ отсутствуют, не зафиксированы признаки нефтяного загрязнения почв, несанкционированного сброса сточных вод и использования пестицидов и ядохимикатов», — сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Эти предварительные данные позволяют пока сделать общие выводы и служат базой для последующего полного анализа состояния окружающей среды Ямала. Он позволит сформировать прогноз развития экологической ситуации на Крайнем Севере. 

Каждое лето волонтеры собирают на острове Белый тонны металлического мусора. Фото: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Регулярные экологические исследования — часть природоохранной политики, реализуемой на Ямале. Специалисты Научного центра изучения Арктики отслеживают воздействие промышленных, в первую очередь добывающих, предприятий на окружающую среду, а также влияние климата на генетическое здоровье людей, проживающих на территории округа. Это необходимое условие реализации государственной стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года, утвержденной президентом России.

В 2016 году на Ямале началась реализация целого ряда научных проектов. При поддержке окружного правительства ямальские ученые совместно с коллегами из ведущих НИИ Российской академии наук и университетов проводят экологические, геологические и криологические изыскания на Гыданском полуострове. Так, в научно-исследовательском стационаре «Парисенто» была создана база для организации и проведения многолетних исследований. Начато комплексное экологическое изучение уникального озера Большое Щучье. После лабораторного этапа ученые представят гидрологические, гидрохимические и гидробиологические характеристики экосистемы озера, дадут научно обоснованные рекомендации по развитию туризма в субарктических условиях без ущерба для окружающей среды и животного мира. На научно-исследовательском стационаре в Надымском районе ученые Института криосферы Земли и Тюменского государственного университета проводят комплексные исследования дефляционных процессов почв. В Тазовском районе летом отработали ученые-мерзлотоведы и геологи из Института криосферы Земли СО РАН, Тюменского государственного университета и Института проблем освоения Севера. На острове Белый сотрудники Северного (Арктического) федерального университета изучают разнообразие беспозвоночных, экологические исследования проводит Институт промышленной экологии УрО РАН.

В полевой сезон 2016 года на Белом проведены криологические, экологические и почвоведческие исследования. К 2017 году завершится масштабная экологическая акция по очистке острова от металлолома и мусора, и самая северная точка Ямала станет открытой научно-исследовательской площадкой. В 2014 году в целях расширения спектра проводимых научных исследований на острове установлен научный стационар, оборудованный жилым и рабочим модулями, оргтехникой и спутниковой связью. Аналогичный центр откроется на полуострове Гыдан и в районе порта Сабетта.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея