Пять новых особо охраняемых природных территории (ООПТ) откроются в Год экологии, который будет отмечаться в России в 2017 году. Об этом сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий в рамках Международной конференции «Заповедное дело. Итоги столетия».

«Год экологии и особо охраняемых природных территорий будут отмечены открытием новых национальных парков и заповедников. Это создание национальных парков „Сайлюгемский“ в Ульяновской области, государственного природного заповедника „Ингермаланский“ в Ленинградской области, государственного природного заповедника „Васюганский“ в Томской и Новосибирской областях, расширенное ряда других природных территорий, создание федерального заказника на архипелаге Новосибирские острова, создание национального парка „Ладожские шхеры“ в Карелии. Мы рассчитываем, что все это будет сделано в 2017 году», — сказал Степаницкий.

По его словам, уже в этом году был создан национальный парк «Кисловодский», расширена территория нацпарка «Русская Арктика».

Заповедное дело в России началось с принятия 29 декабря 1916 года Указа сената об учреждении на Байкале первого в стране государственного заповедника — Баргузинского. Сейчас на территории РФ расположены 12,9 тыс. особо охраняемых природных территории общей площадью 204 млн гектаров, что составляет 11,9 % всей площади России. В федеральную сеть ООПТ входят 103 государственных заповедника, 50 национальных парков и 59 федеральных заказников. За последние 10 лет было создано три новых заповедника, 12 нацпарков и два заказника, расширены территории пяти заповедных зон и одного нацпарка, таким образом, общая площадь федеральных природных территорий увеличилась на 10 % или 6,5 млн гектаров.