«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Глава Минприроды России Сергей Донской провел совещание с представителями 13 регионов Российской Федерации по вопросам подготовки к реализации приоритетного проекта «Чистая страна». В частности, участие в «Чистой стране» помимо Московской области и Республики Татарстан примут Архангельская, Волгоградская, Калининградская, Нижегородская, Смоленская, Тульская области, Карачаево-Черкесская Республика, республики Чечня, Чувашия, Кабардино-Балкария, Удмуртия.
Представители органов исполнительной власти субъектов РФ отчитались о ходе подготовки региональных проектов, которые войдут в «Чистую страну». Сергей Донской напомнил участникам совещания о необходимости представления утвержденных проектных решений до середины февраля. В этом случае Минприроды России готово предоставить субсидии на софинанирование мероприятий.
Напомним, мероприятия приоритетного проекта направлены на ликвидацию накопленного вреда окружающей среде и создание инфраструктурных объектов по обезвреживанию отходов.
В совещании приняли участие представители 13 регионов Российской Федерации, где уже в 2017 г. начнутся работы по проектам. Они будут проводиться в строгом соответствии с проектными решениями и под контролем со стороны Минприроды России, ФГБУ «ВНИИ Экология», профильных министерств в субъектах РФ.
Как отметила заместитель директора государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Ольга Тагилова, в рамках проекта «Чистая страна» планируется также строительство заводов по обезвреживанию твердых коммунальных отходов в Московской области и Республике Татарстан. Это позволит снизить нагрузку на Московский регион в виде сокращения объемов захоронения отходов и достичь «нулевого» захоронения твердых коммунальных отходов (ТКО) в г. Казани. Применение новых современных подходов к решению данной проблемы с использованием «зеленых тарифов» может стать повсеместной эффективной практикой крупных российских городов.
Кроме того, в целях контроля, выявления и ликвидации несанкционированных свалок будет создан новый механизм – система общественного контроля, которая начет работать в рамках национального проекта в «пилотных» регионах уже в 2017 г.
Справка: Паспорт проекта «Чистая страна» подготовлен на основании Протокола заседания Президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам №3 от 31.08.2016 г. и распоряжения Минприроды России «Об образовании Рабочей группы по вопросам подготовки паспортов приоритетных проектов».
Проект направлен на снижение доли захоронения ТКО и ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде, представляющих наибольшие экологические риски.
Проектом «Чистая страна» предусматривается реализация 25 мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в субъектах России, в том числе в Арктической зоне (архипелаг «Земля Франца Иосифа», Ненецком автономном округе, Республике Саха (Якутия)).

Ссылка на источник.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея