«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

На территории России расположено несколько горных систем, среди которых есть Уральские горы и Кавказские, Алтай и Саяны, а также другие хребты. Существует огромный список на 72 позиции, в котором указаны все вершины РФ, высота которых превышает 4000 метров. Из них 667 гор располагаются на Кавказе, 3 на Камчатке и 2 на Алтае.
Эльбрус
Наивысшей точкой страны считается гора Эльбрус, высота которой достигает 5642 метров. Ее название имеет несколько версий толкования с разных языков: вечная, высока гора, гора счастья или лед. Все эти названия правдивы и подчеркивают величие Эльбруса. Стоит подчеркнуть, что эта гора наивысшая в стране и одновременно считается самой высокой точкой Европы.


Дыхтау
Вторая по высоте гора – это Дыхтау (5205 метров), локализирующаяся в Северном хребте. Впервые на нее восхождение было совершено в 1888 году. Оно весьма сложное в техническом плане. Покорять эту гору могут только профессиональные альпинисты, так как обычные люди просто не справятся с таким маршрутом. Здесь требуется опыт передвижения и по снежному покрову, и умение взбираться на скалы.
Коштантау
Гора Коштантау (5152 метра) – это вершина, на которую весьма трудно взобраться, но поднявшись на нее, открывается великолепный вид. Один из ее склонов укрыт ледниками. Гора величественная, но опасная, и поэтому далеко не все альпинисты выжили после подъема на Коштантау.
Пик Пушкина
Гора, высотой 5033 метра получила название в честь столетия со дня гибели русского поэта – А.С. Пушкина. Находится пик в центре Кавказских гор. Если смотреть на эту вершину издалека, то, кажется, что она будто бы жандарм и наблюдает за всеми остальными горами. Так шутят альпинисты.
Джангитау
Гора Джангитау имеет высоту 5085 метров, а ее название обозначает «новая гора». Это возвышение популярно среди альпинистов. Впервые эту гору покорил Алексей Букинич, известнейший альпинист из Сочи.
Шхара
Гора Шхара (5068 метров) находится в центре Кавказского горного массива. На склонах этой горы есть ледники, а она состоит из сланцев и гранитов. По ней протекают реки, местами встречаются потрясающие водопады. Впервые Шхара была покорена в 1933 году.
Казбек
Эта гора расположена на востоке Кавказа. Она достигает высоты 5033,8 метра. Местные жители повествуют о ней множество легенд, и коренное население по сей день совершает жертвоприношения.
Итак, самые высокие вершины – пятитысячники находятся в горном хребте Кавказа. Все это удивительные горы. В России за покорение10 высочайших гор страны альпинистам присваиваться орден «Снежный барс России».

Ссылка на источник.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея