Проблема сохранения природы является актуальной для многих людей во всех уголках земли. Проживая в больших городах и в маленьких населенных пунктах, все люди в разной степени чувствуют зов природы. Некоторые, серьезно настроенные люди, которые хотят изменить свою жизнь, и приобщиться к природе, прибегают к активным действиям, ищут единомышленников и создают экопоселения.
По своей сути экопоселения – это новый образ жизни, основной которого является связь человека и природы, и стремление жить в гармонии с окружающей средой. Однако это не обособленная жизнь от внешнего мира, поселенцы вполне занимаются повседневными делами, ездят на работу и учебу. К тому же достижения цивилизации – научные, технологические, культурные применяются на практике в экопоселении.
Сегодня известно не так много экологических поселений, но они есть в различных странах мира. В России следует назвать «Ковчег», «Счастливое», «Солнечную поляну», «Есенинскую слободу», «Серебряный Бор», «Урочище Сарап», «Миленки» и другие. Основная идея формирования таких населенных пунктов – это желание жить в гармонии с природой, создавать крепкие семьи и развить добрые отношения с соседями.

Организация экопоселений

Основные принципы организации общин экологических поселений следующие:

• природоохранные ограничения;
• самоограничение производства товаров;
• применение экологичных технологий;
• земледелие как основная сфера деятельности;
• здоровый образ жизни;
• бережное отношение к лесу;
• минимальное использование энергетических ресурсов;
• возведение домов по энергоэффективным технологиям;
• в обществе экопоселений запрещена нецензурная лексика, употребление алкоголя и курение;
• практикуется естественное питание;
• важное место имеют физические и спортивные нагрузки;
• применяются духовные практики;
• важное значение имеет позитивный настрой и мышление.
Будущее экопоселений
Экологические поселения появились сравнительно недавно. В Европе и Америке первые попытки создать населенные пункты, в которых люди живут на вышеизложенных принципах, появились в 1960-х годах. В России стали появляться хутора такого типа в конце 1990-х годов, когда экологические проблемы начали активно обсуждаться, и экопоселния стали альтернативой развитых мегаполисов. В результате сейчас известно около 30 таких населенных пунктов, но их численность все время возрастает. Людей, которые там живут, объединяет идея создания общины, которая будет ценить и беречь окружающий мир. Сейчас тенденции свидетельствуют о том, что за экологическими поселениями будущее, ведь когда люди не сумеют сохранить свою жизнь в больших городах, они вернуться к истокам, то есть в лоно природы.

Ссылка на источник.