«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Антарктида – то загадочный материк, который имеет особый мир природы. Здесь есть своеобразные водоемы, среди которых стоит выделить озеро Восток. Оно названо в честь станции «Восток», которая располагается поблизости. Озеро сверху покрыто ледяным щитом. Площадь его составляет 15,5 тысяч кв. километров. Восток является весьма глубоким водоемом, поскольку его глубина составляет около 1200 метров. Вода в озере пресная и обогащена кислородом, а на глубине она имеет даже плюсовую температуру, поскольку нагревается от геотермальных источников.

Открытие озера в Антарктиде

Озеро Восток было открыто в конце ХХ века. Советский, российский географ и геоморфолог А. Капица предположил, что подо льдом могут быть различные формы рельефа, и в некоторых местах должны быть водоемы. Его гипотеза была подтверждена в 1996 году, когда возле станции «Восток» было открыто подледное озеро. Для этого применялось сейсмическое зондирование ледяного щита. Бурение скважины началось в 1989 году, и со временем, достигнув глубины более 3 тыс. метров, был взят лед на исследование, которое показало, что это замороженная вода подледного озера.

В 1999 году бурение скважины было приостановлено. Учены решили не вмешиваться в экосистему, чтобы не загрязнять воду. Позднее была разработана более экологичная технология бурения скважины в леднике, что позволило продолжить бурение. Поскольку периодически ломалось оборудование, процесс был растянут на несколько лет. Достигнуть поверхности подледного озера ученым довелось в начале 2012 года.

В дальнейшем пробы воды были взяты на исследование. Они показали, что в озере есть жизнь, а именно несколько видов бактерий. Они развивались изолировано от других экосистем планеты, поэтому современной науке неизвестны. Некоторые клетки предположительно принадлежат многоклеточным животным, к примеру, моллюскам. Другие обнаруженные бактерии – это паразиты рыб, а потому вероятно в глубинах озера Восток может обитать рыба.

Рельеф в районе озера

Озеро Восток является объектом, который активно исследуется по сегодняшний день, и много особенностей этой экосистемы еще не установлено. Недавно была составлена карта с рельефом и очертаниями берегов озера. На территории водоема было найдено 11 островов. Подводный гребень поделил дно озера на две части. В целом экосистема оз. Восток имеет малую концентрацию питательных веществ. Это приводит к тому, что живых организмов в водоеме очень мало, но никто не знает, что будет найдено в озере в ходе дальнейших исследований.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея