«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

В Таганроге 11 марта прошел первый весенний субботник в области. Он собрал рекордное за последние несколько лет количество участников – 2000 человек, рассказывает Don24.

На призыв местных властей откликнулись представители крупного и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, муниципальные и частные фирмы, вузы, колледжи, школы, управляющие компании, общественники, представители политических партий, а также чиновники, депутаты и неравнодушные горожане. Остроумные таганрожцы ответили на призыв главы администрации народным творчеством и разместили в интернете мем, на котором глава администрации города Андрей Лисицкий в образе красноармейца обращается к таганрожцам: «Ты уберешь лучше дворника, если не будешь мусорить сам!» Градоначальник оценил креатив, о чем написал на своей страничке в соцсети.

Напомним, в начале марта глава администрации Андрей Лисицкий объявил о начале масштабной общегородской акции «Чистый Таганрог». Ее цель – очистить город после зимы от накопившейся грязи и мусора.

Градоначальник попросил таганрожцев не оставаться равнодушными, выступил с телевизионным обращением в эфире местных каналов, пригласил горожан на субботник через свою страничку в соцсети. В субботу он сам взял в руки лопату и присоединился к участникам акции. Вместе со своим заместителем Романом Корякиным Андрей Лисицкий чистил прибордюрную территорию на детской площадке на пересечении переулка Украинского и улицы Петровской.

«Все вы видите, в каком состоянии после зимы находится наш город. Здесь на «прибордюрке» слой мусора такой, что она не чистилась, видимо, несколько лет. К сожалению, теми силами и средствами, которые сейчас есть у муниципалитета, навести порядок нельзя. В городе на эти цели предусмотрено лишь 20% от необходимых средств, заложить на уборку больше возможности бюджета не позволяют. Именно поэтому и была поддержана инициатива горожан, блогеров и мое предложение начать проводить субботники раньше, уже в марте. Понятно, что традиционного апрельского месячника чистоты просто не хватит. Я рад, что таганрожцы откликнулись и присоединились к масштабной акции «Чистый город», – сообщил глава администрации города.

Всю территорию Таганрога разделили на пять участков, за порядок на которых отвечали лично замы главы администрации и руководители отделов территориального управления. Уборка проводилась одновременно почти по 100 адресам. Таганрожцы сгребали старую листву, пилили ветки, чистили прибордюрную территорию дорог, собирали мусор. Было задействовано 36 единиц техники. На полигон 11 марта вывезли 365 куб. м мусора. Еще 70 куб. м отходов должны вывезти в ближайшие дни. Кроме того, 130 куб. м грунта собрали во время очистки прибордюрной зоны дорог и понижения уровня газонов. Им засыпали котлован в Военном городке Таганрога.

«Наша задача – достойно выйти из зимы и достойно войти в нее. Но одними субботниками, конечно, проблему не решить. Людям нужно менять сознание и перестать мусорить где попало. Поэтому «Чистый город» – это еще и воспитательная работа с населением, а также ужесточенный контроль за деятельностью подрядных организаций, отвечающих за чистоту в городе, вплоть до включения их в реестр недобросовестных поставщиков услуг. Это «черная метка» для них. Это и усиление контроля за должностными лицами, некоторые из которых работают просто спустя рукава, что недопустимо. Это и пересмотр работы всей коммунальной системы в городе», – считает Андрей Лисицкий.

К лету в центре Таганрога планируют поставить 51 новый евроконтейнер для мусора. Прошли переговоры с рядом мусоровывозящих компаний, и есть договоренность, что они приобретут несколько автомобилей для вывоза новых контейнеров. Также в городе определяются площадки, где будут располагаться контейнеры для раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея