«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Госдума приняла во втором, основном чтении поправки в статью 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными»).

По новым нормам суд сможет посадить живодёра на три года в тюрьму за «жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье». При этом нужно будет доказать, что преступник издевался над животным «из хулиганских или из корыстных побуждений, либо с применением садистских методов».

За насилие над животными при детях, или заснятое на видео и выложенное в интернет, суд сможет приговорить живодёра к пяти годам лишения свободы.

По словам одного из разработчиков законопроекта, депутата Госдумы Владимира Бурматова, новые нормы позволят снизить случаи жестокого обращения с животными.

Во-первых, срок лишения свободы за живодерство устанавливается до пяти лет тюрьмы. Во-вторых, мы вводим наказание для догхантеров, то есть ответственность за убийство нескольких животных. В-третьих, ужесточается уголовная ответственность за садистские действия в отношении животных. В-четвертых, вводится дополнительная ответственность за публичную трансляцию фактов живодерства в интернете. В-пятых, ужесточается наказание за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних, — цитирует слова депутата ТАСС.

При этом закон о жестоком отношении к животным не коснется религиозных жертвоприношений. Но они, как правило, и не связаны с садистскими убийствами животных.

Тюрьма будет максимальным наказанием за живодерство, но законопроект предлагает и альтернативные санкции, такие как штрафы, обязательные и исправительные работы, ограничение свободы. Так что наказание будет устанавливаться индивидуально в зависимости от обстоятельств.

Впрочем, зоозащитники считают, что принятых поправок недостаточно. Срок наказания увеличивается, но сохраняется формулировка «хулиганские или корыстные побуждения, либо с применением садистских методов», а их необходимо отдельно доказывать в суде, что практически невозможно.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея