Впервые в России с 26 по 29 апреля 2016 г. состоится  мероприятие -  Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.09.2015 № 1924-р).

Для подготовки «ЭКОТЕХ» Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации сформирован организационный комитет, в состав которого вошли председатели экологических комитетов Совета Федерации и Государственной Думы, руководство 7 федеральных ведомств (Минпромторг России, Минэнерго России, Минтранс России и др.), главы субъектов 12 регионов, вице-президенты крупнейших российских компаний и банков, институтов развития, инвестиционных фондов и Российской Академии Наук.

«ЭКОТЕХ» - первое и единственное в России пространство экологических инновационных решений для всех отраслей экономики и сфер деятельности.

Выставка-форум проводится в преддверии объявленного Президентом РФ 2017 года – Годом экологии. Таким образом, «ЭКОТЕХ» является стартом Года экологии, определяющим ключевые задачи, которые необходимо решить в 2017 г.

Общее количество участников деловой части составит свыше 1,5 тысяч человек, более 400 экспонентов, около 15 тысяч посетителей. О своем участии уже заявили ряд ведущих компаний (Роснефть, Газпром, Норникель, Лукойл, Русал, Транснефть, СУЭК, Еврохим, Металлоинвест и др.)

Организация и проведение выставки будут широко освещаться ведущими информационными агентствами и печатными изданиями.

Площадкой для проведения выставки определен Международный выставочный центр «Крокус Экспо».

На выставке-форуме «ЭКОТЕХ», которая пройдет под девизом ««Зеленая» экономика – основа устойчивого развития».