«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

В наибольшей степени пострадали обладатели пресноводных водоемов.

Деятельность человека стала ключевой причиной того, что с 1970 по 2012 год количество позвоночных на Земле сократилось на 58 процентов. Этот подтип объединяет наиболее сложно организованные организмы на Земле — млекопитающих, птиц, рыб, амфибий и рептилий. О том, что позвоночных на планете стремительно становится все меньше, свидетельствует доклад, подготовленый Всемирным фондом дикой природы и Зоологическим обществом Лондона. 

Специалисты собрали данные о 3 706 видах животных и пришли к выводу, что из-за потери и ухудшения среды обитания, а также некоторых других факторов, количество позвоночных на Земле сократилось более чем вдвое. В первую очередь пострадали животные, обитающие в пресной воде — их стало меньше на 81 процент, то есть в пять с лишним раз. Популяции наземных животных и обитателей Мирового океана при этом сократились более чем на треть.

Анализируя существующие тенденции, эксперты приходят к выводу, что уже к концу текущего десятилетия количество беспозвоночных животных на Земле может сократиться на 67 процентов по сравнению с 1970 годом. С другой стороны, специалисты утверждают, что терять надежду человечеству не стоит — если в ближайшем будущем будут предприняты необходимые меры для защиты природы, ситуация, по всей вероятности, стабилизируется. В частности, учёные призывают человечество уделять больше внимания развитию «зелёной» энергетики, а также сохранению лесов и других естественных мест обитания диких животных.

Специалисты также упомянули, что исследования геологов свидетельствуют об «официальном» вступлении Земли в эпоху антропоцена — периода, когда влияние влияние человеческой деятельности на планету во многих отношениях становится решающим фактором, предопределяющим судьбу множества экосистем. Термин «атропоцен» долгое время считался скорее неофициальным, однако ряд специалистов утверждают, что в середине прошлого века о вступлении планету в новую геологическую эпоху можно говорить как об объективном факте.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея