«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Байка́л — озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животных эндемична.

В 2016г. исполнилось 30 лет Байкало-Ленскому заповеднику (Иркутская область) исполнилось 30 лет. ООПТ создано 5 ноября 1986 г. из-за угрозы развивающегося судоходства на Байкале, вырубки лесов и охотничье-промыслового освоения тайги. На территории заповедника находится исток реки Лены. Это самый крупный заповедник в районе оз. Байкал, где хорошо представлены все ландшафты северного Прибайкалья, от реликтовых даурских степей и горной лесостепи до среднегорной и горной тайги и высокогорья с гольцами, массивами кедрового стланика, горными тундрами и альпийскими лугами.

В декабре 1996 г. Байкало-Ленский заповедник (наряду с Баргузинским и Байкальским) был включен в список объектов Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Вопросы, связанные с охраной самого глубокого озера на планете, в том числе возможное строительство ГЭС Шурэн, будут рассматриваться 11-13 декабря 2016 г. в г. Улан-Батор в рамках 20-го заседания Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую делегацию возглавит глава Минприроды России Сергей Донской.

«Озеро Байкал охраняется Конвенцией об охране всемирного культурного и природного наследия (ЮНЕСКО), требует серьезных исследований и оценки экологических рисков при реализации проектов, а также степени их влияния на равновесие байкальской экосистемы. Минприроды России настроено на дальнейший диалог по данным вопросам с монгольскими партнерами и Всемирным банком», – подчеркнул С.Донской.

Напомним, в 2016 г. учреждено единое Байкальское управление Росприроднадзора, что позволит ужесточить экологический контроль за состоянием оз.Байкал.

В ведении Байкальского управления будет находиться центральная экологическая зона Байкальской природной территории. Ранее надзорные функции по центральной экологической зоне Байкала были разделены между территориальными управлениями Иркутской области и Республики Бурятии. Новое управление будет базироваться в г.Иркутске и иметь обособленные подразделения в городах Улан-Удэ и Нижнеангарске.

Выбор места размещения Байкальского управления Росприроднадзора связан со спецификой экологической ситуации в регионе. Управление территориально размещено в г. Иркутске, так как это ближайший региональный центр к уникальным объектам Байкала, испытывающим наибольшую в центральной экологической зоне антропогенную нагрузку. Речь, прежде всего, идет о туристической мекке Байкала - острове Ольхон, порте Байкал, поселке Листвянка и других объектах.


Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея