«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

2024 год объявлен Годом чижа

Символом года выбрали любимую птицу первого президента Союза охраны птиц России Владимира Флинта 100 лет со рождения которого исполняется в 2024 году.

С 1996 года Союз охраны птиц России ежегодно выбирает птицу года, которая становится символом природоохранной работы: в течение года проводятся разнообразные мероприятия и экологические акции в поддержку вида, в том числе распространяются информационные материалы, проводятся конкурсы детского рисунка.

Титул птицы года может получить не только отдельный вид, но и систематическая группа птиц России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека.

В 2024-м году Союз охраны птиц России отмечает 100-летие его первого президента — советского и российского зоолога, орнитолога, специалиста в области охраны природы, профессора Владимира Флинта. Владимир Евгеньевич называл своей любимой птицей чижа, и это стало определяющим фактором выбора птицы 2024 года. Чиж издавна любим на Руси как добродушная, компанейская, спокойная, общительная птичка, которая быстро привыкает к человеку и становится настоящим другом.

Чижи – яркие представители семейства вьюрковых, в которое ходит множество различных певчих птиц. Размер чижа не превышает 12 сантиметров в длину, а масса тела — не более 15 грамм, размах крыльев достигает 22 сантиметров.

Эти птицы мастерски умеют прятаться и маскироваться. В естественных условиях чижи настолько тщательно маскируют свои гнезда, что найти их становится просто невозможно. Иногда говорят, что чижики в своих гнездышках прячут специальные волшебные камешки, которые делают их невидимыми.

О пении чижа, мелодичном, звонком и разнообразном, замечательно написал российский писатель-натуралист, фотограф, путешественник Анатолий Онегов: «Запоет, зачиликает чижик, заслушаешься маленького певца, и кажется, что это не птица, а ручеек нежно, но торопливо поплёскивается среди теплых камушков, но тут подойдет к концу приятный ручеёк, и вместо только что звучавшей красивой песни вдруг раздастся совсем немелодичное «чижжжжжи». Иногда концовка отдаленно напоминает тихое, тоненькое блеяние козы. С точки зрения любителя, которому нравятся красивые песни, чиж допускает нарушение, но на самом деле эта концовка-«помарка» — обязательная часть брачного пения самца».

Образ чижа ассоциируется с известной детской песенкой. Исторически шуточные куплеты связывают с Училищем правоведения, действовавшим в XIX — начале XX вв. в Санкт-Петербурге. В 1994 году на набережной реки Фонтанки был установлен памятник чижу. Миниатюрная анималистическая скульптура уже обросла приметами: считается, что если загадать желание и бросить монетку так, чтобы она осталась на постаменте, желание обязательно сбудется.

https://kn51.ru/2024/01/18/2024-god-obyavlen-godom-chizha/

Птица чиж: образ жизни, где обитает, как выглядит, размеры, враги, повадки, окрас, фото, интересные факты.

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея