«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

На ТАГМЕТе с рабочим визитом побывал первый заместитель председате­ля центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

После осмотра модернизи­рованных цехов и террито­рии предприятия Элмурод  Расулмухамедов принял участие в совещании по вопросам экологии и выполнению на заводе приро­доохранных мероприятий в 2017 году.

Модератором мероприятия вы­ступил управляющий директор ТАГМЕТа Сергей Билан. В сове­щании также участвовали заме­ститель председателя Ростовского отделения Общества охраны при­роды Сергей Сорокин, замести­тель главы администрации Таган­рога по экономическим вопросам Роман Корякин, заместитель ге­нерального директора - главный инженер ТМК Александр Клачков, руководители и специалисты предприятия, представители со­вета ветеранов, молодежь.

Сергей Билан проинформи­ровал о реконструкции трубо­прокатного и сталеплавильного комплексов, в результате которой завод освоил современные эколо­гически чистые технологии. По­сле закрытия мартеновского про­изводства, ввода в строй дуговой электросталеплавильной печи и проведения природоохранных мероприятий (в том числе, уста­новки пылегазоочистных соору­жений) воздух в Таганроге стал чище. Сегодня показатель воздей­ствия производства ТАГМЕТа на атмосферу даже ниже допустимо­го в стране норматива. Сократи­лись также выбросы парниковых газов. Внедрена новая редакция экологического стандарта, и завод будет работать так, чтобы ей соот­ветствовать. Затраты ТАГМЕТа на выполнение природоохранных мероприятий за 2014-2016 годы составили 317,5 млн. рублей. Пла­нируемые затраты на 2017 год - более 140 млн. рублей.

Охрана водного бассейна - одна из главных экологических задач предприятия. Модернизация си­стем оборотного водоснабжения позволила исключить сброс сточ­ных вод в Таганрогский залив. Завод активно занимается управ­лением отходами производства. Отходы, которые на протяжении многих лет копились на мусороотвале, сегодня переработаны в про­дукты повторного использования.

Заместитель главного инжене­ра по промышленной безопасно­сти, охране труда и охране окру­жающей среды ТАГМЕТа Сергей Печегин в своем выступлении отметил, что использованию от­ходов производства в технологи­ческом цикле уделяется весьма серьезное внимание. Заключены договоры с рядом предприятий, которым передаются для исполь­зования отходы, не утилизируе­мые в собственном производстве.

Одним из главных природо­охранных мероприятий на ТАГ­МЕТе в Год экологии станет ввод в строй блока очистки химиче­ски загрязненных стоков. Этот проект реализуется в рамках мероприятий, предусмотрен­ных соглашением между Мини­стерством природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службой по надзору в сфере при­родопользования, правительст­вом Ростовской области и ТМК. Начальник отдела капитально­го строительства завода Сергей Лесников сообщил, что оборудо­вание по контракту поставлено, завершается строительство же­лезобетонных резервуаров, ве­дется монтаж металлоконструк­ций зданий.

Ветераны предприятия Влади­мир Поярков и Виктор Стонога напомнили, как дымили марте­новские трубы всего несколько лет назад, а ведущий специалист по кадрам Сергей Гавриченко рассказал об участии молодых металлургов в заводских и го­родских экологических акциях.

Большую работу по экологи­ческому просвещению ТАГМЕТ ведет с учащимися подшефных школ и студентами металлурги­ческих техникумов. Они вместе с молодыми металлургами сажа­ют деревья, цветы, участвуют в других экологических акциях.

Роман Корякин поблагода­рил социальных партнеров и за помощь городу в ликвидации стихийных очагов мусора, и за участие в субботниках по озе­ленению. Он сообщил: одним из первых пляжей, получивших нынешней весной положитель­ное экологическое заключение, является «Тополь», расположен­ный, как известно, в районе за­вода.

Галина Ярыгина

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея