«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Итоги заочного городского конкурса

 «Птицы–наши пернатые друзья»,

посвящённого Международному Дню птиц

 

11 апреля 2022 года Станция юных натуралистов подвела итоги заочного городского конкурса «Птицы–наши пернатые друзья», посвящённого Международному Дню птиц.

Конкурс проводился совместно с отделом «Центр естествознания и медицины» МБУК ЦБС Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова при содействии Отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Таганрога.

Одной из главных целей в проведении конкурса являлось повышение уровня экологического сознания подрастающего поколения, понимая значимости проблемы сохранения биологического разнообразия и планеты Земля в целом.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

– буклет «Птица года – 2022»;

– рисунок «Берегите птиц»;

– декоративно-прикладное творчество «Самая сказочная птица».

Участниками конкурса стали учащиеся 15 общеобразовательных организаций города Таганрога в возрасте от 7 до 14 лет.

На конкурс поступило более 135 работ. Все работы, которые поступили на конкурс очень интересные, яркие. Ребята порадовали высоким качеством и оригинальностью,проявили старание, творчество, фантазию и мастерство.Чувствовалось, что работы, представленные на конкурс выполнены с любовью, большим терпением и усердием.

Победители определены:

 

В номинации рисунок «Берегите птиц» победителями

и призёрами стали:

 

Возрастная категория 7 -10 лет

I место

-       Фисенко Полина, уч-ся МОБУ СОШ №9 с углублённым изучением английского языка, руководитель: Карлина Л.Д.

-       Крутикова Мирослава, уч-ся МОБУ СОШ №6, руководитель: Власенко О.Н.

-       Плаксин Илья, уч-ся МОБУ СОШ №30, руководитель: Левенец О.С.

-       Логинова Алиса, уч-ся МАОУ лицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Данильченко О.А.

-       Косолапов Архип, уч-ся МАОУ лицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Данильченко О.А

-       Кострюков Матвей, уч-ся МОБУ СОШ №24, руководитель: Фомина О.Э.

-       Шаповалова Анна, уч-ся МАОУСОШ №37, руководитель: Балуева Н.М.

-       Айруми Герман, уч-ся МАОУСОШ №37, руководитель: Балуева Н.М.

-       Корнеева Юлия, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Бутенко Ю.В.

-       Чудикова Дарья, уч-ся МОБУ СОШ №23, руководитель: Мирошниченко О.П.

-       Калашникова Марьяна, уч-ся МАОУСОШ №22, руководитель: Надолинская И.П.

-       Зубкова Алиса, уч-ся МАОУСОШ №22, руководитель: Циферова О.А.

IIместо

-       Черницын Артём, уч-ся МОБУ СОШ №6, руководитель: Власенко О.Н.

-       Шаповалова Милана, уч-ся МОБУ СОШ №6, руководитель: Власенко О.Н.

-       Гугля Александр, уч-ся МАОУ лицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Романенко О.О.

-       Мешалкин Демьян, уч-ся МОБУ СОШ №24, руководитель: Пикалова В.В.

-       Толстикова София, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Пуголовкина С.В.

-       Долгополова Софья, уч-ся МОБУ СОШ №23, руководитель: Мирошниченко О.П.

IIIместо

-       Ступарь Кира, уч-ся МОБУ СОШ №9 с углублённым изучением английского языка, руководитель: Плавинская Ю.Г.

-       Привалов Иван, уч-ся МОБУ СОШ №6, руководитель: Власенко О.Н.

-       Бабнева Анастасия, уч-ся МАОУСОШ №37, руководитель: Кириченко Е.Г.

-       Белова Лилия, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Бочарова О.Н.

-       Окорокова Мария, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Пуголовкина С.В.

-       Березовский Максим, уч-ся МОБУ СОШ №6, руководитель: Высоцкая О.П.

 

Возрастная категория 11 -14 лет

I место

-       Уйрайченко Софья, уч-ся МОБУ СОШ №31, руководитель: Букреева О.А.

-       Куркурина Лилия, уч-ся МАОУ гимназии им. А.П. Чехова, руководитель: Леденёва О.В.

-       Ревва Анастасия, уч-ся МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина, руководитель: Трубникова Е.Н.

-       Пятецкая Ксения, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Мукиец Дарья, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Чавва Милана, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Выгонюк Виктория, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Масловец Кристина, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Зеленская Фаина, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Жигулина Елизавета, уч-ся МАОУлицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Сеченова Е.А.

-       Поливка Софья, уч-ся МОБУ СОШ №35, руководитель: Рыбалко Н.В.

-       Глущенко Анастасия, уч-ся МОБУ СОШ №24, руководитель: Сазонова Я.Л.

-       Башкатова Варвара, уч-ся МАОУСОШ №22, руководитель: Саверская С.А.

-       Гончар Егор, уч-ся МОБУ СОШ №23, руководитель: Халявка О.С.

-       Горкуша Мария, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Даниелян Марьяна, воспитанница изостудии «Палитра» МБУК «СКЦ Приморский», руководитель: Котленко Н.А.

IIместо

-       Краева Карина, уч-ся МОБУ СОШ №32, руководитель: Сергиенко Е.Г.

-       Кихтеева Елизавета, уч-ся МОБУ СОШ №30, руководитель: Ленда Э.А.

-       Кулиш Ксения, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Баширян Е.И.

-       Макарова Альбина, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Долбина Вероника, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Палий Виктория, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: АванесянО.С.

IIIместо

-       Цой Элеонора, уч-ся МОБУ СОШ №30, руководитель: Ленда Э.А.

-       Подгорный Леонид уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Степанова Л.В. 

 

В номинации декоративно-прикладное творчество

«Самая сказочная птица» победителями

 и призёрами стали:

 

Возрастная категория 7 -10 лет

I место

-       Маринич Юрий, уч-ся МОБУ СОШ №23, руководитель: Колмыкова Н.К.

-       Мельникова Валерия, уч-ся МОБУ СОШ №23, руководитель: Колмыкова Н.К.

-       Славнов Демид, уч-ся МОБУ СОШ №24, руководитель: Пикалова В.В.

-       Мальцева Анастасия, уч-ся МОБУ СОШ №6, руководитель: Власенко О.Н.

-       Краснов Никита, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Степанова Л.В.

IIместо

-       Ланько Алиса, уч-ся МОБУ СОШ №9 с углублённым изучением английского языка, руководитель: Мирошниченко О.Б.

-       Журенко Валерия, уч-ся МОБУ СОШ №24, руководитель: Фомина О.Э.

-       Тер-Вартанов Николай, уч-ся МАОУ лицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Степанова И.П.

IIIместо

-       Жук Кирилл, уч-ся МАОУСОШ №22, руководитель: Кравцова Н.Н.

 

Возрастная категория 11 -14 лет

I место

-       Шестакова Мария, уч-ся МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина, руководитель: Трубникова Е.Н.

-       Писаренко Анастасия, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Степанова Л.В.

-       Дзюба Анастасия, уч-ся МАОУСОШ №22, руководитель: Жолобова С.И.

-       Литвинов Антон, уч-ся МАОУСОШ №22, руководитель: Кислая М.В.

-       Сорокина Вероника, уч-ся МОБУ лицея №33, руководитель: Аванесян О.С.

-       Мачушская Анжелика, уч-ся МОБУ СОШ №34, руководитель: Амелина Т.М.

IIместо

-       Хромыкина Камилла, уч-ся МОБУ СОШ №30, руководитель: Ленда Э.А.

-       Окишева Диана, уч-ся МАОУ лицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Сеченова Е.А.

 

IIIместо

-       Шевляков Дмитрий, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Степанова Л.В.

 

В номинации буклет «Птица года – 2022» победителями и призёрами стали:

 

Возрастная категория 11 -14 лет

I место

-       Фролов Михаил, уч-ся МОБУ СОШ №21, руководитель: Степанова Л.В. 

-       Глебов Денис, уч-ся МОБУ СОШ№23, руководитель: Халявка О.С.

IIместо

-       Шевченко Варвара, уч-ся МАОУ лицея №4 (ТМОЛ), руководитель: Сеченова Е.А.

IIIместо

-       Хараманов Андрей, уч-ся МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина, руководитель: Трубникова Е.Н.

 

Спасибо всем ребятам и родителям за активность и креативность в конкурсе.

Победители и призёры заочного городского конкурса «Птицы–наши пернатые друзья», будут награждены грамотами Отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации города Таганрога. Грамоты в электронном виде будут направлены на электронные адреса, указанные в заявках.

 

Поздравляем всех победителей и участников конкурса!

Творческих Вам успехов и побед!

 

 

 

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея