«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Эко-календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

За время существования человечества с лица земли уже исчезло огромное количество видов растений. Одна из причин данного явления – природные катаклизмы, но сегодня уместнее объяснить эту проблему антропогенной деятельностью. Больше всего исчезновению подвержены редкие виды флоры, то есть реликты, и их распространение зависит от границ конкретного ареала. Чтобы обратить внимание общественности, создается Красная Книга, в которую вносится информация об исчезающих видах. Также государственные органы разных стран обеспечивает охрану исчезающих растений.

Причины исчезновения растений

Исчезновение флоры происходит по причине хозяйственной деятельности людей:

  • вырубка лесов;
  • выпас скота;
  • осушение болот;
  • распашка степей и лугов;
  • сбор трав и цветов для продажи.

Не последнее значение имеют лесные пожары, затопление прибережных территорий, загрязнение окружающей среды, а также экологические катастрофы. В результате стихийных бедствий растения гибнут в больших количествах в одночасье, что приводит к глобальным изменениям экосистемы.

Исчезнувшие виды флоры

Сложно определить, сколько сотен видов растений исчезло с планеты. За последние 500 лет, как подсчитали специалисты Всемирного союза охраны природы, навсегда исчезло 844 вида флоры. Один из них – это сигиллярии, древовидные растения, которые достигали в высоту 25 метров, имели толстые стволы, росли в болотной местности. Они произрастали группами, образовывая целые лесные зоны.
На островах Тихого океана произрастал интересный вид – стреблориза из рода Бобовых, имел интересное цветение. Исчезнувшей является фиалка крийская, травянистое растение, которое вырастало до 12 сантиметров и имело фиолетовые цветки. Также из древоподобных растений исчез вид лепидодендрон, который был укрыт густой листвой. Из водных видов стоит назвать нематофитовые водоросли, которые встречались в различных водоемах.

Таким образом, для мира является актуальной проблема сокращения биоразнообразия. Если не принять меры, то вскоре исчезнут многие виды флоры. На данный момент редкие и исчезающие виды занесены в Красную Книгу, и ознакомившись со списком, вы можете узнать, какие именно растения нельзя срывать. Некоторые виды на планете уже практически не встречаются, и их можно найти лишь в труднодоступных местах. Мы должны беречь природу, и не допустить исчезновения растений.

Источник:

 

На просторах России произрастает огромное количество видов флоры. Это деревья, кустарники, травы и цветы. Несмотря на то, что есть большое количество зеленых зон, таких как леса, луга, степи, в стране огромнейшее количество видов растений находится на грани вымирания. Эти растения внесены в Красную Книгу, их нельзя срывать и они находятся под охраной государства.

 

Списки редких видов флоры все время обновляются, но, несмотря на это, мы можем видеть только примерную картину, так как на сегодняшний день не существует методов точного установления численности и ареала распространения тех или иных видов. Исходя их данных последнего издания Красной Книги РФ, в нее вошло более 600 видов растений. Для каждого вида существует шесть статусов, в которых указана стадия исчезновения: от сокращающихся видов до вероятно исчезнувших полностью.

 

Исчезающие виды флоры

 

Большое количество исчезающих видов произрастает в степи, в Сибири, на Кавказе, в приморской зоне.

В список Красной Книги России попали такие представители растительного мира! 

Это далеко не полный перечень всех видов флоры, которые находятся на грани вымирания в России. Состояние некоторых из них весьма критичное, и все идет к тому, что многие растения безвозвратно исчезнут с лица земли.

 

Защита редких видов растений

 

Сбор данных и регулярное обновление списков Красной Книги России – это малая капля того, что поможет сохранить флору страны. Регулярно появляются те виды, которые требуют особого отношения и сбережения. Стоит подчеркнуть, что в горной местности редкие растения расположились именно на горных склонах. Это обеспечивает их некоторую сохранность. Несмотря на то, что горы регулярно покоряются альпинистами, эта флора имеет шансы быть сохраненной. Кроме того, в некоторых областях редкие растения находятся в тех местах, где не столь активна деятельность людей и промышленное развитие не грозит растительному миру.

 

В других регионах, где вымирающие виды произрастают на полях и в пределах городов, растения нужно ревностно оберегать. Так необходимо бороться с вырубкой лесов и браконьерством. Кроме того, в последние десятилетия активно сокращается территория заповедных зон и диких природных объектов. Не последнее значение имеет загрязнение атмосферы, литосферы, гидросферы, что также негативно влияет на мир флоры. Однако в основном сохранность растений зависит от всего населения нашей страны. Если мы будем беречь природу, то сможем сохранить редкие и ценные виды растений.

 

Источник:

 

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея