«Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – сразу же приведи в порядок свою планету».

                                            Антуан Сент-Экзюпери

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования.
Будем благодарны за поддержку проекта

Эко-календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Интересные факты из мира живой природы

Окружающий мир. Человек. Здоровый образ жизни

Виртуальный кинозал документальных фильмов о природе

Творческая мастерская

Байкал располагается в Восточной части Сибири, является древним озером, возраст которого составляет примерно 25 млн. лет. Поскольку водоем очень глубокий, он является большим источником пресной воды. Байкал обеспечивает 20% всех запасов пресной воды на планете. Озеро наполняет 336 рек, и вода в нем чистая, прозрачная. Ученые предполагают, что это озеро является зарождающимся океаном. В нем обитает более 2,5 тыс. видов флоры и фауны, из них 2/3 больше нигде не встречаются. 

Загрязнение вод Байкала

Крупнейшим притоком озера является река Селенга. Однако ее воды не только наполняют Байкал, но и загрязняют его. Металлургические предприятия регулярно сбрасывают отходы и промышленные воды в реку, которая в свою очередь загрязняет озеро. Наибольшего вреда Селенге наносят предприятия, которые находятся на территории Бурятии, а также бытовые сточные воды.

Неподалеку от Байкала находится целлюлозно-картонный комбинат, который больше всего нанес урон экосистеме озера. Руководители данного предприятия заявили, что перестали загрязнять местные водоемы, однако выбросы в атмосферу не прекратились, что в дальнейшем попадает и в Селенгу, и в Байкал. 

Что касается сельского хозяйства, то агрохимия, используемая для удобрения почв полей, расположенных поблизости, смывается в реку. Отходы животноводства и растениеводства также регулярно сбрасываются в Селенгу. Это приводит к гибели речных животных и загрязнению вод озера.

Влияние Иркутской ГЭС

В 1950 году была основана гидроэлектростанция в Иркутске, в результате чего воды Байкала повысились примерно на метр. Данные изменения негативно повлияли на жизнедеятельность жителей озера. Перепады вод негативно повлияли на нерестилища рыб, одни виды вытесняют другие. Изменения уровня водных масс способствуют разрушению берегов озера.

Что касается близлежащих населенных пунктов, то их жители каждый день производят огромное количество мусора, что вредит окружающей среде в целом. Загрязняют речную систему и Байкал сточные бытовые воды. Достаточно часто очистительные фильтры при стоке вод не используются. Это же касается сброса промышленных вод. 

Таким образом, Байкал – это чудо природы, которое хранит огромные водные ресурсы. Антропогенная деятельность постепенно ведет к катастрофе, в результате которой водоем может перестать существовать, если не устранить негативные факторы загрязнения озера.

Загрязнение Байкала водами рек

Наиболее крупная река, впадающая в озеро Байкал – это Селенга. За год она приносит озеру около 30 кубических километров воды. Проблема заключается в том, что в Селенгу сбрасывают бытовые и промышленные стоки, поэтому ее качество воды оставляет желать лучшего. Вода реки очень сильно загрязнена. Загрязненная вода Селенги поступает в озеро и ухудшает его состояние. В Байкал сбрасываются отходы металлургических и строительных предприятий, переработки кожи и по добыче полезных ископаемых. В воду поступают нефтепродукты, агрохимикаты и различные удобрения сельского хозяйства.

Воздушные выбросы над Байкалом

В районе расположения Байкала есть множество предприятий, которые выделяют парниковые газы и вредные соединения, загрязняющие воздух. В дальнейшем они вместе с молекулами кислорода поступают в воду, загрязняя ее, а также выпадают вместе с осадками. Рядом с озером находятся горы. Они не позволяют выбросам рассеиваться, а скапливаются над акваторией, оказывая негативное влияние на экологию.

Загрязнение Байкала хозяйственно-бытовыми стоками

В близлежащих к Байкалу городах и селах проживает не менее 80 тысяч человек. В результате их проживания и продуктивной деятельности скапливается мусор и различные отходы. Так коммунальные службы осуществляют стоки в местные водоемы.

Различные суда, перемещаясь по речным маршрутам данной местности, сбрасывают грязные воды, поэтому в водоемы поступают различные загрязнения, в том числе и нефтепродукты. Чтобы улучшить экологию Байкала, действует специально судно «Самотлор», которое собирает отходы по всему водоему. Однако в данный момент не хватает финансирования, чтобы функционировали очистительные баржи данного типа. Если в ближайшее время не начнется более интенсивное решение экопроблем Байкала, экосистема озера может разрушиться, что приведет к необратимым негативным последствиям.

Источник:

Птица года

Красная книга

 Ростовской области:

России:

 

 

Удивительные природные явления

Фотогалерея